Archiv - Ausschreibungen der Anlässe

2018Programm 2018Programm 2018 Druckversion (PDF-Format)
Alpine Wanderung Alvier 6. 10. 18
Tour des Jahres 22. / 23. 9. 18
Biken Lägern 15. 9. 18
Hochtour Uri Rotstock 1. / 2. 9. 18
Wanderung Vorderer Pfannenstiel 25. 8. 18
Klettern Bire 18. 8. 18
Klettersteig Graustock 4. 8. 18
Biken Alp Mädems 21. 7. 18
Wanderung Chli Aubrig 21. 7. 18
Klettern Mettmenalp 7. 7. 18
Biken Fräkmüntegg 23. 6. 18
Wanderung Knonaueramt 16. 6. 18
Klettern Aaterästei 2. 6. 18
Skitour Pizzo Lucendro 25. / 26. 5. 18
Wanderung Schauenberg 5. 5. 2018
Skitour Flüela Schwarzhorn 5. 5. 2018
Wanderung am Untersee 14. 4. 2018
Skitour Piz Medel / Piz Cristallina 14./15. 4. 2018
Skitour Gemsfairenstock und Tüfelsjoch 7. 4. 2018
Einladung GV 23. 3. 2018
Skitour Arnihaaggen 17. 3. 2018
Skitour Le Pipe 3. 3. 2018
Skitour Gamidaurspitz 17. 2. 2018
Skitour Tierberg 3. 2. 2018
Skifahren Piste Elm 27. 1. 2018
Wochenende Oberengadin 19. - 21. 1. 2018
Schnupperskitour 6. 1. 2018

2017Programm 2017Programm 2017 Druckversion (PDF-Format)
Herbsthock 4. 11. 17
Wanderung Zimmerberg 14. 10. 17
Alpine Wanderung Alvier 7. 10. 17
Tour des Jahres nach Lugano 23. / 24. 9. 17
Biken im Sihltal 16. 9. 17
Wanderung Vorderer Pfannenstil 2. 9. 17
Klettersteig Jegihorn und Hochtour Lagginhorn 26. / 27. 8. 17
Klettern Bire 12. 8. 17
Wanderung Oberblegisee 5. 8. 17
Biken Chimmispitz 29. 7. 17
Klettersteig Fruttstäga und alpine Wanderung Rossstock 22. 7. 17
Biken Fräkmüntegg 8. 7. 17
Klettern Albbruck 24. 6. 17
Wanderung Flügespitz 17. 6. 17
Schnupperklettern Hombergflüeli 10. 6. 17
Skitour Pizzo Lucendro 19. / 20. 5. 17
Wanderung Turbenthal-Schauenberg 6. 5. 17
Wanderung Kyburg 22. 4. 17
Skitour Wildstrubel 8. / 9. 4. 17
Skitour Gemsfairenstock und Tüfelsjoch 1. 4. 17
Einladung zur GV 31. 3. 17
Skitour Le Pipe 18. 3. 17
Skitour Chil Aubrig 4. 3. 17
Skitour Firzstock 18. 2. 17
Skitour Sunnenhörnli 4. 2. 17
Skifahren Piste Grüsch-Danusa 28. 1. 17
Wochenende Ilanz 20. - 22. 1. 17
Schnupperskitour 7. 1. 17

2016Programm 2016Programm 2016 Druckversion (PDF-Format)
LVS-Uebung 19.11. 16
Herbsthock 5.11. 16
Alpine Wanderung Rautispitz 15.10. 16
Wanderung Hörnli 1.10. 16
Biken Albiskette 17. 9. 16
Tour des Jahres im Engadin 10. / 11. 9. 16
Hochtour Uri Rotstock 20. / 21. 8. 16
Wanderung Zürcher Oberland 20. 8. 16
Bike and Hike Calanda 6. 8. 16
Wanderung Leglerhütte 6. 8. 16
Klettersteig Tällistock 23. 7. 16
Klettern Bire 16. 7. 16
Biken Glarnerland 2. 7. 16
Klettern Widerstein 25. 6. 16

Wanderung Küsnachter Tobel 25. 6. 16
Klettern Brüggler 11. 6. 16
Schnupperklettern Albbruck 28. 5. 16
Skitouren Flüela Wisshorn 13. / 14. 5. 16
Tobelwanderung am Stadtrand von Zürich 23. 4. 16
Skitouren Wildstrubel und Steghorn 16. / 17. 4. 16
Skitour Blüemberg 2. 4. 16
Einladung zur GV 1. 4. 16
Skitour Rossbodenstock 19. 3. 16
Skitour Alvier 12. 3. 16
Skitour Schibegütsch 27. 2. 16
Skifahren Piste Mythenregion 13. 2. 16
Skitour Mändli 30. 1. 16
Wochenende Wildhaus 15. - 17. 1. 16
Schnupperskitour 9. 1. 16

2015 Programm 2015 Programm 2015 Druckversion (PDF-Format)
Herbsthock 18. 11. 15
Alpine Wanderung Fluebrig 10. 10. 15
Tour des Jahres im Gantrischgebiet 19. / 20. 9. 15
Hochtour Uri Rotstock 5. / 6. 9. 15
Wanderung Leglerhütte 5. 9. 15
Wanderung Batzberg 22. 8. 15
Klettersteig Daubenhorn 21. / 22. 8. 15
Bike Chasseral 8. 8. 15
Klettersteig Tällistock 25. 7. 15
Klettern in den Galtigentürmen 11. 7. 15
Bike Innerschweiz 4. 7. 15
Wanderung Rund um den Roggenstock 27. 6. 15
Klettern Widerstein 13. 6. 15
Klettern Beretli 31. 5. 15
Wanderung Heitersberg 25. 4. 15
Skitouren Hausstock und Gross Chärpf 18. / 19. 4. 15
Skitour Bruschghorn 11. 4. 15
Skitour Rossbodenstock 28. 3. 15
Einladung zur GV 20. 3. 15
Skitour Ruchstock 14. 3. 15
Skitour Firsthöreli 28. 2. 15
Skitour Mändli 14. 2. 15
Skifahren Piste Hochstuckli 31. 1. 15
Wochenende Davos 16. - 18. 1. 15
Schnupperskitour 10 .1. 2015

2014 Programm 2014 Programm 2014 Druckversion (PDF-Format)
LVS-Uebung 15. 11. 14
Herbsthock 8. 11. 14
Alpine Wanderung Kleiner Mythen 18. 10. 14
Wanderung Bündner Herrschaft 11. 10. 14
Tour des Jahres in Engelberg 27. / 28. 9. 14
Biken Grenchenberg 13. 9. 14
Klettersteig Piz Mitgel 22. / 23. 8. 2014
Alpine Wanderung Schesaplana 9. / 10. 8. 14

Klettern Rigi-Hochflue 19. 7. 14
Wanderung Klosters - St. Antönien 12. 7. 14
Biken Dundelegg 5. 7. 14
Schnupperklettern Brochne Burg 28. 6. 14
Brunch im Berghaus Rosinli 21. 6. 14
Klettern Eulengrat 14. 6. 14
Skitour Piz Tambo und Pizzo Ferré 16. / 17. 5. 14

Skiweekend San Bernardino 26. / 27. 4. 14
Wanderung Baldeggersee 26. 4. 14
Skitour Winterhorn 12. 4. 14
Einladung zur GV 11. 4. 14
Skitour Pfannenstock 29. 3. 14
Skitour Ruchstock 15. 3. 14
Skitour Mändli 1. 3. 14
Schneeschuhtour Fronalp 8. / 9. 2. 14
Skitour Augstmatthorn 1. 2. 14
Skifahren Piste Chur Brambrüesch 25. 1. 14
Wochenende Sedrun 17. - 19. 1. 14
Schnupperskitour 4. 1. 14

2013 Programm 2013 Programm 2013 Druckversion (PDF-Format)
LVS-Uebung 23. 11. 13
Herbsthock 9. 11. 13
Alpine Wanderung Kleiner Mythen 12. 10. 13
Wanderung Andelfingen - Marthalen 12. 10. 13
Tour des Jahres im Jura 28. / 29. 9. 13
Klettern Denti della Vecchia 14. / 15. 9. 13
Klettersteig Hexensteig 24. 8. 13
Wanderung Rhäzüns - Dreibündenstein
  - Chur 17. 8. 13
Biketour Buchserberg 6. 7. 13
Biketour Eigental 15. 6. 13
Schnupperklettern Klewenalp 8. 6. 13
Klettern Eulengrat 25. 5. 13
Skitour Piz Tambo + Pizzo Ferrè 9. / 10. 5. 13
Wanderung Baldeggersee 27. 4. 13
Einladung zur GV 19. 4. 13
Skitour Gross Ruchen 13. / 14. 4. 13
Skitour Selun 23. 3. 13
Skitour Glattegrat 16. 3. 13
Skitour Rosswis 2. 3. 13
Skitour Piz de Mucia 16. 2. 13
Skitour Tierberg 2. 2. 13
Eisklettern im Tösstal 25. 1. 13
Skifahren auf der Piste Tschiertschen 26. 1. 13
Wochenende Ilanz 18. - 20. 1. 13
Schnupperskitour 5. 1. 13

2012 Programm 2012 Programm 2012 Druckversion (PDF-Format)
Herbsthock 10. 11. 12
Wanderung Hundwiler Höhi 13. 10. 12
Tour des Jahres Blatten VS 22. / 23. 9. 12
Hochtour Gross Muttenhorn 8. 9. 12
Klettersteig Piz Mitgel 24. / 25. 8. 12
Wanderung Rhäzüns - Dreibündenstein
   - Chur 4. 8. 12

Wanderung Klosters - St. Antönien 21. 7. 12
Hochgebirgstour
Vorder Tierberg und Gwächtenhorn 14. / 15. 7. 12

Klettern Melchsee-Frutt 30. 6. 12
Biketour Walensee 16. 6. 12
Skitour Gross Schärhorn 19. 5. 12
Wanderung Frauenfeld - Stammheim 28. 4. 12
Einladung zur GV 20. 4. 12
Skitour Foostock / Hausstock 14. / 15. 4. 12
Skitour verschoben auf Piz Beverin 31. 3. 12
Skitour Piz de Mucia 31. 3. 12
Skitour Gemsfairenstock 17. 3. 12
Skitour Eggenmandli 3. 3. 12
Skitour Gehrihorn 18. 2. 12
Skitour Chli Aubrig 4. 2. 12
Skifahren auf der Piste Tschiertschen 28. 1. 12
Eisklettern im Tösstal 27. 1. 12
Wochenende Disentis 20. - 22. 1. 12
Eisklettern im Brunnital 14. 1. 12
Schnupperskitour 7. 1. 12


2011 Programm 2011 Programm 2011 Druckversion (PDF-Format)
Herbsthock 10. 11. 11
LVS-Uebung 30. 11. 11
Tour des Jahres Schwarzsee 24. / 25. 9. 11
Hochtour Gross Spannort 10. / 11. 9. 11
Klettersteig Daubenhorn 26. / 27. 8. 11
Biketour Liechtenstein 20. 8. 11
Klettern Melchsee-Frutt 30. 7. 11
Hochgebirgstour
Vorder Tierberg und Gwächtenhorn 16. / 17. 7. 11


Wanderung Rheinschlucht 2. 7. 11
Schnupperklettern Hombergfüeli 26. 6. 11
Biketour Randen 25. 6. 11
Wanderung Maschgenkamm 18. 6. 11
Klettern Mehrseillängen am Brüggligräte 14. 5. 11
Wanderung Hochstuckli 7. 5. 11
Skitour Allalinhorn und Alphubel 16. / 17. 4. 11
Skitour Balmer Grätli 2. 4. 11
Einladung zur GV 8. 4. 11
Skitour Piz Dolf 19. 3. 11
Skitour Motto Crostel 5. 3. 11
Skitour Gehrihorn 19. 2. 11
Skitour Cunggel 5. 2. 11
Eisklettern im Tösstal  (2. Versuch) 4. 2. 11
Skifahren auf der Piste Lungern Schönbühl 29. 1. 11
Wochenende Savognin 21. - 23. 1. 11
Eisklettern im Tösstal 14. 1. 11
Schnupperskitour 8. 1. 11

2010  Programm 2010 Programm 2010 Druckversion (PDF-Format)
Herbsthock 12. 11. 10
Wanderung Rosinli 16. 10. 10
Plattenberg Engi und Wanderung Elm 9. 10. 10
Wanderung Braunwald 2. 10. 10
Tour des Jahres 25. / 26. 9. 10
Hochtour Allalinhorn 11. / 12. 9. 10
Klettersteig Daubenhorn 27. / 28. 8. 10
Biketour Gonzen 21. 8. 10
Hochtour Sustenhorn 17. / 18. 7. 10
Wanderung Alp Flix 10. 7. 10
Klettern Brüggler 26. 6. 10
Biketour im Zürcher Oberland 12. 6. 10
Improvisierte Rettung - Kletterkurs 5. 6.10
Wanderung Goldauer Bergsturz 5. 6.10
Schnupperklettern 30. 05. 10
Klettern Farnernzähne 8. 5. 10
Skitour Schärhorn 1. 5. 10
Wanderung Üetliberg - Ablis - Türlersee 24. 4.10
Einladung zur GV 16. 4. 10
Skitour Rotstock 10. 4. 10
Skitour Piz Platta 20. / 21. 3. 10
Skitour Vilan 6. 3. 10
Skitour Jägglischhorn 20. 2. 10
Skitour Schwalmflue 6. 2. 10
Skifahren auf der Piste Pizol 30. 1. 10
Wochenende Wildhaus 22. - 24. 1. 10
Schnupperskitour 9. 1. 10

2009  Programm 2009 Programm 2009 Druckversion (PDF-Format)
LVS-Uebung 29. 11. 09
Herbsthock 7. 11. 09
Wanderung Pfannenstiel 17. 10. 09
Wanderung Schächentaler Höhenweg 3. 10. 09
Klettersteig Pinut 3. 10. 09
Tour des Jahres 19. / 20. 9. 09
Hochtour Clariden 5. / 6. 9. 09
Biketour im Ländle 29. 8. 09
Hochtour Piz Gambrena und
Piz Palü 15. / 16. 08. 09

Wanderung Alp Flix 8. 08. 09
Klettersteig Piz Mitgel 18. 07. 09
Wanderung Schächentaler Höhenweg 27. 06. 09
Klettern Ofen 27. 06. 09
Klettern Beretli 20. 06. 09
Klettern Melchseefrutt 6. 06. 09
Schnupperklettern 17. 05. 09
Wanderung Bischofszell 16. 05. 09
Einladung zur GV 24. 04. 09
Skitour Val di Camp 18. / 19. 4. 09
Skitour Posta Biala 4. 4. 09
Skitour Pizzo Centrale 21. 3. 09
Skitour Vilan 7. 3. 09
Skitour Rütistein 21. 2. 09
Skitour Salistock 7. 2. 09
Skifahren auf der Piste Braunwald 31. 1. 09
Wochenende Sörenberg 23. - 25. 1. 09
Schnupperskitour 10. 1. 09

2008  Programm 2008 Programm 2008 Druckversion (PDF-Format)
Herbsthock 15. 11. 08
Wanderung Zugerberg 11. 10. 08
Klettersteig Pinut 4. 10. 08
Tour des Jahres 20. / 21. 9. 08
Wanderung Chasseral 13. 9. 08
Hochtour Clariden 6. / 7. 9. 08
Wanderung Pizol 5 Seen 30. 8. 08
Biketour Arnisee 23. 8. 08
Klettern Galtigentürme 16. 8. 08
Klettersteig Via Ferrata Diavolo 10. 08. 08
Klettern Ruegig / Höch Nossen 6. 07. 08
Klettern Hintisberg 21. 06. 08
Wanderung Wattwil - Ricken -
Schmerikon 14. 06. 08

Klettern in Beretli 7. 06. 08
Klettern in Plagen 24. 05. 08
Schnupperklettern 18. 05. 08
Wanderung Schwammhöchi 3. 05. 08
Einladung zur GV 18. 04. 08
Tourenwochenende im 
Val di Camp 12. / 13. 4. 08

Skitour Balmer Grätli 29. 3. 08
Skitour Vilan 8. 3. 08
Tourenwochenende
Greyerzerland 23. / 24. 2. 08

Skitour Alpbüel 2. 2. 08
Skifahren auf der Piste
Stoos 26. 1. 08

Wochenende Bergün 18. - 20. 1. 08
Treberwurst Essen 12. 1. 08
Schnupperskitour 5. 1. 08

2007 Programm 2007 Programm 2007 Druckversion (PDF-Format)
Herbsthock 16. 11. 07
LVS-Uebung 3. 11. 07
Tour des Jahres Toggenburg 22. - 23. 09. 07
Hochtour Grassen 8. / 9. 09. 07
Biketour Innerschweiz 1. 09. 07
Klettersteig Allmenalp 25. 08. 07
Bergwanderung Chaiserstuel 18. 08. 07
Klettern Sustenbrüggli 11. 08. 07
Klettersteig Sulzfluh 14. 07. 07
Wanderung aufs Churer Joch 7. 07. 07
Klettern am Brüggler 7. 07. 07
Klettern in Osogna 16. 06. 07
Klettern in Plagne 2. 06. 07
Schnupperklettern 13. 05. 07
Wanderung Randenturm 5. 05. 07
Tourenwochenende um die Jentschhütte 14. / 15. 04. 07
Einladung zur GV 20. 04. 07
Skitour Ruosalper Chulm 24. 03. 07
Skitour Ruchstock 10. 03. 07
Skitour Grandvillard 24. / 25. 02. 07
Skitour Alpbüel 10. 02. 07
Leichte Skitour 03. 02. 07
Wochenende Lenk 21. - 23. 1. 07
Skifahren auf der Piste in Grüsch-Danusa 13. 01. 07
Schnupperskitour 06. 01. 07

2006 Programm 2006 Programm 2006 Druckversion (PDF-Format)
Herbsthock 18. 11. 06
LVS Uebung 4. 11. 06
Wanderung Etzel 14. 10. 06
Wanderung Chasseral 30. 9. 06
Tour des Jahres im Haslital 23. / 24. 9. 06
Hochtour Piz Medel 9./ 10. 9. 06
Biketour Toggenburg 2. 9. 06
Kletterwochenende Grimsel 25. - 27. 8. 06
Wanderung Schaffhausen 29. 7. 06
Klettern Chli Glatten 22. 7. 06
Klettern Sustenbrüggli 8. 7. 06
Klettersteig Graustock 1. 7. 06
Klettern in St. Blasien 17. 6. 06
Wanderung Schnebelhorn 17. 6. 06
Blade and Bike 10. 6. 06
Technikkurs Klettern 18. + 20. 5. 06
Schnupperklettern 14. 5. 06
Wanderung Eglisau - Rafz 6. 05. 06
Einladung zur GV 7. 04. 06
Skitour Rotondo 1./2. 04. 06
Skitour Rotstock 18. 03. 06
Skitour Ruchstock 11. 03. 06
Skitour Storegg 18. 02. 06
Kletterkurs 10., 15. + 17. 2. 06
Treberwurstessen Twann 11.2. 06
Skitour Gemmenalphorn 4. 02. 06
Skitour Tanzboden 28. 01. 06
Wochenende Andeer 21. - 23. 1. 06
Skifahren auf der Pisten Flumserbergen 14.1.06
Schnupperskitour 08. 1. 06

2005
Programm 2005 Programm 2005 Druckversion (PDF-Format)
Herbsthock 19. 11. 05
LVS Uebung 10. 11. 05
Blade and Climb 8. 10. 05
Tour des Jahres 17. + 18. 9. 05
Klettern Melchsee Frutt 10. 9. 05
Biketour 3. 9. 05
Wanderung Fürstein 27. 8. 05
Kletterwochenende Tessin 19. - 21. 8. 05
Klettern Churfirsten 23. 7. 05
Klettersteig Graustock 9. 7. 05
Klettern am Sustenbrüggli 2. 7. 05
Wanderung Orbschlucht 18. 6. 05
Klettern am Sustenbrüggli 11. 6. 05
Klettern auf der Gallerie 2. 6. 05
Schnupperkletter 28. 5. 05
Wanderung Randen 21. 5. 05
Einladung zur GV 15. 4. 05
Skitour Vilan 9. 4. 05
Skitouren im Oberhalbstein 19. / 20. 3. 05
Skitour Ruckstock 5. 3. 05
Kletterkurs 23. 2., 25. 2., 2. 3. 05
Skitouren Brüschstockbügel und Hohfläschenmatt 19. 2. 05
Skitour Tschugga 5. 2. 05
Wochenende Disentis 21. - 23. 1. 05
Skifahren auf der Piste in Meiringen-Hasliberg 15. 1. 05
Schnupperklettern 13. 1. 05
Schnupperskitour 08. 1. 05

2004 Programm 2004 Programm 2004 Druckversion (PDF-Format)
Herbsthock 20. 11. 04
Blade and Climb 2. 10. 04
Tour des Jahres 18. - 19. 9. 04
Bike Tour 18. 9. 04 (neues Datum)
Kletterwochenende Bergsee 20. - 22. 8. 04
Klettern Sandbalm 7. 8. 04
Wanderung an der Emme 24. 7. 04
Klettersteig Graustock 10. 7. 04
Klettern Lidernen 3. 7. 04
Klettern Susten 19. 6. 04
Klettern Technikkurs 2 - 5. 6. 04

Wanderung Lägern 5. 6. 04
Schnupperklettern 16. 5. 04

Schnupperklettern 22. 4. 04
Einladung zur GV 16. 4. 04
Klettern Technikkurs 1 - 1. 4. 04
Skiweekend Splügen 26. - 28. 3. 04


Skitour Piz Dolf 6. 3. 04
Schnupperklettern 26. 2. 04
Skitour Fuggstock 14. 2. 04
Treberwurstessen in Twann 7. 2. 04

Skiwochenende in Savognin 23. - 25. 1. 04
Skifahren auf der Piste in Meiringen-Hasliberg 17. 1. 04
Schnupperklettern 15. 1. 04
Schnupperskitour 10. 1. 04

2003 Programm 2003 Programm 2003 Druckversion (PDF-Format)
fühlBAR 27. 11. 03
Herbsthock 22. 11. 03
Hölloch 15. 11. 03
Bike and Hike 20. 9.03
Kletterwochenende Gelmerhörner 29. - 31. 8. 03
Blade and Climb 16. 8. 03
Klettersteig Engelberg 12. 7.03
Wanderung Creu du Van 5. / 6. 7. 03
Klettern am Brüggler 21. 6. 03
Klettern auf der Ibergeregg 24. 5. 03
Schnupperklettern 17. 5. 03
Skitour Pizzo Pesciora 26. / 27. 4. 03
Einladung zur GV 11. 4. 03
Schnupperklettern in der Halle 10. 4. 03
Skitour Glatten 5. 4. 03
Skiwochenende Grindelwald 21. - 23. 3. 03
Schnupperklettern in der Halle 20. 3. 03
Skitour Rotsandnollen 8. 3. 03
Skifahren auf der Piste in Wildhaus 1. 3. 03
Bouldern in Schlieren 27. 2. 03
Skitour Brüschstockbügel 8. 2. 03
Skiwochenende Vals 24. - 26. 1. 03
Skifahren auf der Piste in Elm 18. 1. 03
Schnupperklettern in der Halle 16. 1. 03
Schnupperskitour 11. 1. 03
Herbsthock IMAX Luzern 23. 11. 02
Tour des Jahres im Jura 14. 9. - 15. 9. 02
Kletterwochenende Bergell 30. 8. - 1. 9. 02
Wanderung Kronberg 24. 8. 02
Klettersteig Braunwald 17. 8. 02

Jahresprogramme

Programm 2017      Programm 2017 Druckversion (PDF-Format)

Programm 2016      Programm 2016 Druckversion (PDF-Format)

Programm 2015      Programm 2015 Druckversion (PDF-Format)

Programm 2014      Programm 2014 Druckversion (PDF-Format)

Programm 2013      Programm 2013 Druckversion (PDF-Format)

Programm 2012      Programm 2012 Druckversion (PDF-Format)

Programm 2011      Programm 2011 Druckversion (PDF-Format)

Programm 2010      Programm 2010 Druckversion (PDF-Format)

Programm 2009      Programm 2009 Druckversion (PDF-Format)

Programm 2008      Programm 2008 Druckversion (PDF-Format)

Programm 2007      Programm 2007 Druckversion (PDF-Format)

Programm 2006      Programm 2006 Druckversion (PDF-Format)

Programm 2005      Programm 2005 Druckversion (PDF-Format)

Programm 2004      Programm 2004 Druckversion (PDF-Format)

Programm 2003      Programm 2003 Druckversion (PDF-Format)

Programm 2002

Programm 2001

Programm 2000